Ils·Elles soutiennent Marc PENA et l’équipe d’Aix en Partage

Alary Anne-Marie, militante pour une justice sociale et climatique 

Araissia Samy, Avocat

Benisty Amélie, Avocate –Présidente de la Section du SAF d’Aix,

Béziers Pierre, Directeur de Théâtre

Blache Philippe, Directeur de recherche au CNRS et Directeur de l’ILCB

Biagioni Nadine, Enseignante, militante syndicale et cycliste urbaine

Bondeau Alberte, docteur en géophysique, chercheur en science de l’environnement. Candidate sur la liste EELV en 2014

Borely Vincent,

Bourlès Didier, professeur d’université au Laboratoire du Centre Européen de Recherche et d’Enseignement des Géosciences de l’Environnement (CEREGE) sur l’Arbois

Boursin-Piraud Nadia

Bré Danielle, Directrice du Théâtre Antoine Vitez

Bromberger Christian, ancien président de la commission du patrimoine ethnologique au Ministère de la Culture, membre de l’Institut universitaire de France et président de l’association Germaine Tillion. 

Bruschi Christian, Universitaire et membre fondateur du « Printemps Marseillais »

Canut François, Secrétaire de la CGT

Chouard Philippe, collectif AGIR, figure de la solidarité aux étrangers et aux migrants, animateur du Cercle de silence mensuel aux Allées Provençales

Cordiez Benjamin, Avocat

Dalibard Marc, Architecte et Urbaniste

Dalverny Solène, Professeur de Sport et responsable de la section danse du lycée Cézanne

Daniel Dominique, Avocate,

Danilo Philippe, responsable d’une association de défense du vélo et des transports en commun aixoise

Deschamps Jean-Pierre, ancien président de Cour d’Assises

Désidéri Jacques, responsable syndical, 

Dufour Catherine, Professionnelle de santé

Durand Jérôme, Architecte

Durand Marc, LDH-Militant associatif Roms Migrant

De Saint Ferréol Marie Josée, Avocate honoraire, cheffe d’entreprise et ancienne adjointe à la Culture auprès de Jean-François Picheral.

Fady Bruno, docteur en écologie, directeur de recherches spécialiste des forêts méditerranéennes, sympathisant écologiste.

Favier Bernard,

Giordano Emeline, Avocate, Syndicat des Avocats de France

Gleizes Jean Marie, militant associatif écologique

Gori Roland, Psychanalyste et professeur émérite de psychologie et psychopathologie clinique.

Grossetête Marie-Paule, Présidente d’Osez le féminisme 13, Vice-Présidente de la Coordination française pour le lobby européen des femmes, Professeure agrégée de Sciences de la Vie et de la Terre et Docteure en biologie évolutive.

Guinde André, ancien Conseiller généraldes Bouches-du-Rhône.

Halloum Tania, candidate EELV aux législatives 2017 dans la XIe circonscription

Herrewyn Martine, retraitée des finances publiques

Hubert Benoit, Avocat – Militant associatif

Issa Souad, Professeur d’arabe

Karoubi Jean-Marc, Médecin

Koulberg,  André, Professeur de philosophe – Intervenant Gilets Jaunes + ATMF

Laydevant Laure, Avocate –Syndicat des Avocats de France

Lejeune Serge,

Le Cacheux Hélène, candidate aux législatives de La France Insoumise

Lorcerie Françoise, spécialiste des études sur la laïcité, l’intégration, l’assimilation nationale, les politiques d’éducation 

Lyon Jean-Jacques, Ancien Directeur Général de filiale pour la France en Parfumerie Sélective.

Martin Elisa, Première adjointe au Maire de Grenoble

Mesliand Anne, Universitaire

Orsoni Gilbert, Doyen honoraire de la Faculté de Droit et de Science Politique

Payet Marie Nicole, géographe militante écologiste engagée dans le rassemblement de l’écologie politique et des solidarités

Perreau Emmanuel, ancien directeur adjoint de l’agence d’urbanisme du pays d’Aix. Partenaire fondateur de l’Institut Européen d’Ecologie de Metz au côté de Jean-Marie Pelt

Persat Alain, synthéticien, écologiste-déconnomiste militant dans diverses associations, coopérateur, rédacteur du site et du journal « Trazibule » 

Poitevin Jean, architecte honoraire et artiste peintre, membre de la liste Convergence

Porelli Vincent, Maire honoraire de Port St Louis du Rhône, Ancien député communiste des B du Rh (circonscription d’Arles) et Membre honoraire de l Assemblée Nationale  » 

Purguette Léo, Journaliste

Remazeille Sylvie, Directrice de l’Agence immobilière du Palais.

Roustang Guy, Programme Autoproduction et Développement Social.

Saïdi-Muret Cécile,

Seraphini Franck, Médecin du Monde

Siame Lionel, maître de conférences HDR (AMU) et chercheur au Centre Européen de Recherche et d’Enseignement des Géosciences de l’Environnement (CEREGE)

Simon Juliette,

Teissier David, Secrétaire de la FSU

Touzet Georges, Commerçant et Propriétaire de la « Maison Béchard ».

Vera Christophe, Comédien à La Pastorale

Walery Kate, urbaniste, militante des transports alternatifs, candidate liste EELV municipales 2014

Zuniga Liliane, fondatrice de l’Université Populaire du Pays d’Aix, anciennement chef de projet en éducation populaire et action culturelle, militante de la défense des droits humains et de la terre, notamment en Amérique Latine, candidate société civile liste EELV aux municipales 2014.

Rejoindre le comité de soutien